? Что нужно знать об аккредитации организации по обучению охраны труда

Доброго дня, коллеги.

С 1 сентября 2022 года изменились требования к аккредитации организаций, который оказывают услуги в области охраны труда, в том числе образовательные услуги по ОТ.

Такие организации могли вести деятельность с аккредитацией по старым правилам до 1 марта 2023 года. Но если до этого срока они не подтвердили соответствие требованием Постановление Правительства РФ N2334, то они не могут далее оказывать образовательные услуги по охране труда.

Новые правила аккредитации утвердили постановлением Правительства от 16.12.2021 № 2334.

  1. Чтобы проверить аккредитацию учебного центра на сайте Минтруда https://akot.rosmintrud.ru/ нужно открыть реестр, указать ИНН организации и нажать кнопку «Поиск».

  2. В графе “Полное наименование организации” должна присутствовать зеленая сноска “Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению.

  3. Дальше кликайте на ссылку сноски и проверяете вид услуги в области охраны труда у действующей организации, которая проводит обучение в сфере охраны труда, там должен присутствовать следующий перечень услуг:

    • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда;

    • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда: обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраны труда;

    • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

    • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда: обучение работодателей и работников безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда;

    • обучение работодателей и работников вопросам охраны труда: обучение работников правилам по оказанию первой помощи пострадавшим.

Если организации в реестре нет, учебный центр не может проводить обучение по охране труда, а документы по обучению признают недействительными.

Если учебный центр не прошел аккредитацию по Правилам аккредитации № 2334, в столбце «Регистрационный номер в реестре» отображается надпись «Деятельность приостановлена».

Если организации в реестре не найдете, значит учебный центр не может проводить обучение по охране труда, а документы по обучению признают недействительными.

Также обращаю ваше внимание, что пункте 3 Постановления №2464 указано, что обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

И на этот счет позиция Минтруд аналогичная, ознакомиться с ней по ссылке.

Таким образом, обучение по охране труда в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесено к образовательной деятельности, если вы проводите обучение своих работников силами организации.

Продуктивной работы!

6201 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение