? Знакомить До или После подписания трудового договора?

Доброго дня, друзья.

?Работодателей предложили обязать знакомить новых сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами не только до подписания ими трудового договора, но и до фактического допуска к работе.

Такой законопроект внес в Госдуму председатель Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Сейчас, согласно части 3 статьи 68 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить нового сотрудника с данными документами на этапе приема на работу, еще до подписания трудового договора.

Однако, как отметил депутат в пояснительной записке к законопроекту, бывают ситуации, когда трудовой договор с работником еще не подписан, а он уже фактически допущен к выполнению трудовых обязанностей.

В этом случае трудовые отношения возникают на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом трудовой договор считается заключенным, но работодатель должен надлежаще оформить его не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе.

Несмотря на то, что Трудовой кодекс допускает возможность подписания трудового договора не в первый день работы, остается неурегулированным вопрос об обязательном предварительном ознакомлении нового сотрудника с необходимыми для работы документами.

Для устранения данного пробела предлагается дополнить часть 3 статьи 68 ТК РФ положением, согласно которому при приеме на работу работодатель обязан ознакомить сотрудника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными непосредственно связанными с трудовой деятельностью локальными нормативными актами, коллективным договором не только до подписания сотрудником трудового договора, но и до фактического допуска к работе.

Безопасной и эффективной работы!

6207 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение