?‍♂️ Как организовать обучение по охране труда при сменном графике работы?

Приветствую, коллеги!

Разберем ситуацию, у водителя смена 11 часов, работают 3/3, обучение проводится по программам Б+ОПП+СИЗ итого 32 часа.

Когда назначать проверку знаний, и как отсчитывать смены по 8 часов или по 11 (в табеле учета рабочего времени указывается – 11)?

Непосредственный руководитель водителя (механик) работает по пятидневке 8 часов. Возможно ли отсчитывать дату проверки знаний по графику водителя 3/3 по 11 часов, включая рабочие смены водителя, выходные и праздничные дни.

Или выходные в расчет нельзя брать, так как механик в эти дни не работает?

А теперь разбор:

Расчет часов обучения по охране труда необходимо производить только из учета рабочих дней (смен). Учитывая, что рабочий день (смена) водителя составляет 11 часов, обучение может занимать, как целый рабочий день (смену), так и ее часть. В данном случае нужно реально подходить к ситуации обучения, считаю, что на целый день проходить обучение с отрывом от работы, руководство компании согласовать не сможет.

Также привлекать работника для прохождения обучения в его выходной день или праздничные нерабочие дни не допускается.

Обучение по охране труда – это обязанность работодателя и работника на основании ст. 214 и 215 ТК РФ, относится к выполнению должностных обязанностей персоналом.

А работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Исключение составляют случаи привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Кроме того, работодатель может привлечь работника к работе в выходной день только с согласия на то работника.

И зачастую обучение и проверка знаний требований охраны труда не является случаем, исключающим необходимость получения такого согласия.

Соответственно, если работник проходит обучение в свой выходной или праздничный день, ему полагается оплата в повышенном размере или дополнительное время отдыха.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение