? А что с измерениями в рамках ППК?

Продолжим разбор интересных вопросов специалистов по охране труда и сегодня по СОУТ.

Подскажите по следующему моменту – провели СОУТ, выявили вредные рабочие места, на которых есть превышение нормативов хим.веществ. При производстве производственного контроля, то есть проведения лабораторных замеров, показатели на вредных рабочих местах должны быть "в норме" или превышать ПДК (конечно в действительности они превышают, но не будет ли это поводом к наказанию со стороны Роспотребнадзора)??

В протоколах измерений СОУТ (по вредным условиям труда) в заключении написано: фактический уровень вредного фактора не соответствует гигиеническим нормативам.

Подготовили ответ на этот вопрос:

Протоколы по результатам СОУТ и ППК содержат цифровые значения замеров. Их нужно сравнить. То, что есть несоответствие и превышение ПДК установлено еще при СОУТ. Теперь главное, чтоб значение в протоколах ППК не было выше, чем в СОУТ.

Если результаты измерений в рамках проведения производственного контроля превышают показатели установленные при СОУТ, необходимо разработать мероприятия по снижению этих показателей, внедрить, провести повторные измерения.

Но если превышение показателей, установленных при проведении СОУТ, и выявленных в рамках измерений производственного контроля остается, их снижением никто не занимается, при первой же проверке Роспотребнадзор может легко это выявить.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение