Независимая оценка квалификации работника

Когда работодатель должен провести независимую оценку квалификации (НОК) работника?

Работодатель может проверить профессиональные знания и умения работника направив его на прохождение независимой оценки квалификации.

Как отмечают в Минтруде, это является правом, но не обязанностью работодателя (письмо от 05.05.23 № 14-3/ООГ-3294). Но есть случаи, когда независимая оценка квалификации обязательна.

Общие параметры проведения независимой оценки квалификации работников или соискателей определены Федеральным законом от 03.07.16 № 238-ФЗ.

Согласно пункту 3 статьи 2 данного закона, независимая оценка квалификации работников или соискателей — это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или законодательно установленным квалификационным требованиям.

В Минтруде отмечают, что потребность в проведении оценки квалификации работников определяется работодателем. То есть направление работника на независимую оценку квалификации является правом, а не обязанностью работодателя.

Работник или соискатель должны пройти независимую оценку квалификации только в том случае, если такая обязанность напрямую установлена законодательством. В частности, проходить независимую оценку обязаны специалисты в области строительства (ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ).

Ссылка на ответ Минтруда.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение