? Памятка специалисту по охране труда

Доброго дня, друзья!

01 сентября 2023 года вступает в силу приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" взамен приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

Вариант № 1

Если организация не переходит с 01.09.2023 года на применение ЕТН:

  1. Внести корректировки в локальные акты организации (приказы, распоряжения, положения, в том числе положение о СУОТ) в части внесения изменений по обеспечению работников СИЗ согласно новых Правил, утвержденных приказом Минтруда № 766н).
  2. Подготовить локальный акт организации – решение о применении ТОН.
  3. Исключить возможность продления срока носки СИЗ в организации.
  4. Внедрить возможность перевода СИЗ в дежурные, в случае увольнения работника, которые им эксплуатировались и были возвращены до истечения их нормативных сроков эксплуатации и сроков годности, прошедшие мероприятия по уходу.
  5. Провести ознакомление работников ЛНА под подпись.
  6. Инициировать проведение внепланового инструктажа в связи с вступлением приказа Минтруда № 766н.*
  7. Внеплановое обучение по ОТ, в том числе по программе использования (применению) СИЗ не требуется.**

Вариант № 2

Если организация переходит с 01.09.2023 года на применение ЕТН:

  1. Внести корректировки в локальные акты организации (приказы, распоряжения, положения, в том числе положение о СУОТ) в части внесения изменений по обеспечению работников СИЗ согласно новых Правил, утвержденных приказом Минтруда № 766н).
  2. Разработать нормы выдачи СИЗ и ДСИЗ с учетом результатов СОУТ и ОПР.
  3. Ознакомить всех работников с новыми нормами выдачи СИЗ и ДСИЗ под подпись.
  4. В соответствии с ЕТН, сравнить действовавшие ранее и новые нормы, провести процедуру приобретения недостающих СИЗ СИЗ.
  5. Внести корректировки с инструкции по охране труда в части обеспечения СИЗ.
  6. Внести корректировки в программу вводного инструктажа в части порядка обеспечения работников СИЗ и ДСИЗ.
  7. Исключить возможность продления срока носки СИЗ в организации.
  8. Внедрить возможность перевода СИЗ в дежурные, в случае увольнения работника, которые им эксплуатировались и были возвращены до истечения их нормативных сроков эксплуатации и сроков годности, прошедшие мероприятия по уходу.
  9. Провести ознакомление ответственных лиц с новыми ЛНА под подпись.
  10. Инициировать проведение внепланового инструктажа в связи с вступлением приказа Минтруда № 766н.*
  11. Внеплановое обучение по ОТ, в том числе по программе использования (применению) СИЗ не требуется.**

* Ответственным работникам за обеспечение СИЗ следует провести внеплановый инструктаж по охране труда с 01.09.2023 года, так как согласно п.16 Правил постановления №2464 внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации.

Требования охраны труда – государственные нормативные требования охраны труда, а также требования охраны труда, установленные локальными нормативными актами работодателя, в том числе правилами (стандартами) организации и инструкциями по охране труда (ст. 209 ТК РФ).

С 1 сентября 2023 года на основании п.10 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные приказом Минтруда РФ от 29.10.2021г. №766н работодатель обязан обеспечить разработку локального нормативного акта, устанавливающего порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, с учетом особенностей структуры управления организации и требований Правил.

То есть работодатель будет разрабатывать и утверждать новый локальный документ по охране труда в связи с вступлением в силу данных НПА, получается, что необходимо с ним ознакомить работников. Данные ЛНА затрагивают требования охраны труда в организации и такое информирование работников необходимо провести в рамках внепланового инструктажа на рабочем месте.

** Согласно п.50 Порядка, программы обучения требованиям охраны труда необходимо актуализировать в связи с вступлением в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (Приказ Минтруда № 766н и №767н).

В п.61 Правил указано, что внеплановое обучение работников при актуализации программ обучения в связи с вступлением в силу новых НПА проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

С 1 сентября 2023 года постановлением Правительства РФ от 30.12.2022г. №2540 пунктом 1 вносятся изменения в п.61 Правил постановления № 2464:

«В предложении втором пункта 61 слова "по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации" заменить словами "при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений о проведении внепланового обучения работников требованиям охраны труда".

В приказе Минтруда № 766н и 767н данные указания отсутствуют. Таким образом внеплановое обучение по охране труда 01 сентября 2023 года проводить не нужно.

Скопировать памятку и применять ее в работе можно в образцах шага 35 Системы.

Плодотворной осени и безопасной работы!

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение