? Присвоение 1 группы по электробезопасности

Доброго дня, друзья!

Ранее присвоение 1 группы неэлектрическому персоналу, а именно до 07.01.2023 года, проводилось ежегодно.

Но приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок, который говорил о повторном инструктаже, утратил силу.

Утратил с момента вступления приказа Минэнерго РФ от 12.08.2022 N 811 “Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии", который не обязывает инструктировать ежегодно.

И в соответствии с требованиями п.40 ПТЭЭП присвоение группы, в том числе неэлектротехническому персоналу, осуществляется в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе в электроустановках (Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н).

Периодичность 1 раз в 12 месяцев и 1 раз в 3 года установлена ПТЭЭП для электротехнического, электротехнологического персонала и специалистов по охране труда.

Согласно требованиям Приказа № 903н присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса, но периодичность инструктажа и проверки знаний по его итогам также не указывается.

То есть про присвоение 1 группы указано только в п 2.3 Приказа №903н.

И в действующих на сегодня НПА, периодичность инструктажа для присвоения 1 группы не установлена и до внесения изменений в действующие НПА, она присваивается 1 раз.

Но если работодатель хочет, в своих ЛНА может указать периодичность присвоения группы по ЭБ для неэлектротехнического персонала, например, 1 раз в год, 1 раз в 3 года.

Безопасной и эффективной работы!

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение