✅Обучение по ОТ и инструктаж на рабочем месте для работников, с которыми заключены срочные договоры

Доброго дня, коллеги!

Разбираем вопрос: “Нужно ли проводить инструктажи по охране труда и организовывать обучение и проверку знаний по ОТ сотрудникам, с которыми был расторгнут трудовой договор и спустя несколько дней (недель, месяцев) они были приняты в организацию вновь”?

"Больная" тема для многих специалистов по охране труда, потому как хоть должности и обязанности остались неизменными, это все равно будет считаться, как новое трудоустройство и данных сотрудников нужно каждый раз обучать по ОТ и инструктировать, как вновь принятых.

Если это работники рабочих профессий, то организовать инструктирование и обучение по ОТ можно силами организации без затрат из бюджета, а если это увольнение-прием ответственных лиц за проведение инструктажей или членов комиссии, то придется доказать руководителю, что нужно будет вновь направить работника на обучение в учебный центр.

С формальной позиции данные сотрудники – вновь принятые на работу. В соответствии со статьей 68 ТК РФ «Оформление приема на работу» прием на работу оформляется трудовым договором, таким образом, с даты подписания трудового договора сотрудник считается вновь принятым на работу.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ «Основания возникновения трудовых отношений» трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В соответствии с пунктом 62 Правил постановления Правительства РФ N 2464 вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 80 Правил планирование обучения по охране труда осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда.

В соответствии с пунктом 81 Правил форма и порядок учета работников, подлежащих обучению по охране труда, устанавливаются работодателем.

В соответствии с пунктом 82 Правил по результатам планирования обучения по охране должно быть определено общее количество работников, подлежащих обучению по охране труда.

И направление всех вновь принимаемых сотрудников на обучение в учебный центр, наверно единственно правильное решение.

То есть работники организации в случае увольнения-приема будут нуждаться в прохождении обучения по ОТ не позднее 60 дней.

Первичный инструктаж им также, каждый раз после приема на работу, если нет возможности освободить их от прохождения инструктажа на рабочем месте.

В соответствии с пунктом 10 Правил вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику).

В соответствии с пунктом 13 Правил первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.

Размеренной работы и хороших выходных!

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение