? Как ознакомить нового работника с результатами СОУТ

Доброго дня, друзья!

Простой вопрос, но тем не менее если он появляется у специалистов, значит его нужно разобрать: "Как ознакомить работника с результатами СОУТ?"

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 426-ФЗ за работодателем закреплена обязанность проинформировать сотрудника о результатах СОУТ.

И нет разницы в том, новый работник знакомится с результатами СОУТ, или тот, с которым трудовой договор уже заключен, например, сотрудник был переведен на иное рабочее место.

То есть работодатель должен ознакомить персонал под подпись с картой СОУТ на их рабочих местах.

А что делать, если в карте СОУТ указаны персональные данные других работников, как в этом случае осуществить правильно ознакомление?

Можно использовать лист ознакомления для подтверждения факта его уведомления о результатах спецоценки условий труда.

Кто-то может поспорить и сказать, что никакого листа ознакомления к карте не прикладывается, работодатель ознакомил работников под подпись с условиями труда на их рабочих местах в соответствии со ст. 214 ТК РФ, отраженными в трудовых договорах работников согласно абз. 7, 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Не настаиваю на том, что лист ознакомления обязателен, это моя практика и практика многих коллег, поэтому применять его или нет, на ваше усмотрение.

Потому как в некоторых организациях трудовые договора составляются по “накатанному шаблону” и не всегда учитывают достоверную информацию о результатах СОУТ. Карты же является более информативным документом.

Но ГИТ может привлечь работодателя к ответственности за нарушение обязательных условиях специальной оценки условий труда – это отсутствует информация о СОУТ в трудовом договоре, а также о компенсациях и гарантиях.

Сотрудник должен иметь право в любой момент открыть этот документ и посмотреть, не нарушаются ли его права, об этом можно посмотреть в письме Минтруда № 15-1/ООГ-2516 от 14.07.2016г.

Поэтому стоит проверить, а не упустили ли кадры данный момент и учли при составлении трудовых договоров.

Если проведена внеплановая спецоценка, изменились классы вредных и опасных факторов, появились или убавились компенсации и гарантии, нужно о предстоящих изменениях и о причинах изменений нужно письменно уведомить работника не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Вам не просто нужно уведомить работника, но и ознакомить с новой картой специальной оценки условий труда под подпись. В противном случае, изменения не будут считаться действительными.

Да, законодательство не дает точного определения понятия листа ознакомления, но очень удобно его использовать.

В нем можно указать номер карты СОУТ для данного рабочего места, инициалы работника, должность, дату ознакомления и личную подпись. И далее лист ознакомления хранится вместе с картой СОУТ.

Но можно использовать любой другой вариант, например, журнал ознакомления с ЛНА, в приложении к трудовым соглашениям либо на отдельных листах.

Безопасной и эффективной работы!

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение