? Оштрафовали за отсутствие журналов....

В соответствие с решением Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 24.03.2023 № 12-377/2023 работодателю было установлено 2 нарушения:

  1. Отсутствует журнал учета микроповреждений (микротравм) работников.
  2. Отсутствует журнал регистрации несчастных случаев по установленной форме.

Работодатель с доводами ГИТ не согласился. Он указал, что организация является некоммерческой, поэтому принять в штат специалиста по охране труда не представляется возможным. В связи с этим работодатель просил суд заменить штраф на предупреждение.

Суд счел доводы работодателя несостоятельными. Суд указал, что штраф могут заменить на предупреждение, если соответствующая статья не предусматривает наказания в виде предупреждения.

Однако статья, по которой работодателя оштрафовали, уже предусматривает наказание в виде предупреждения. Также штраф могут заменить на предупреждение, если правонарушение выявили в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

В данном случае правонарушения выявили в ходе прокурорской проверки. Поэтому суд отказал в удовлетворении жалобы работодателя.

Работодатель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение