✅ Запланировано внесение изменений в Закон о психиатрической помощи

Запланировано внесение изменений в Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

В частности, установлена возможность следующего ограничения прав пациента:

  • ведение переписки без цензуры;
  • удержание исходящих и входящих почтовых отправлений (письменной корреспонденции, посылок, бандеролей);
  • определение особых условий пользования телефоном, иными техническими средствами связи посредством ограничения круга лиц, с которыми пациент может поддерживать связь, количества сеансов связи в течение суток и их продолжительности, отступления от принципа конфиденциальности общения;
  • ограничение числа посетителей и круга лиц, с которыми пациент может встречаться, в том числе в ежедневном режиме, продолжительности одной встречи, отступление от принципа конфиденциальности встреч с посетителями;
  • определение перечня предметов, запрещенных к хранению и использованию пациентом, в том числе предметов первой необходимости, собственной одежды, телефона, иных технических средств связи.

При этом в решении об ограничении прав пациента должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения.

Конкретный порядок принятия решения об ограничении прав пациента, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также порядок извещения пациента о принятии такого решения устанавливается Правительством РФ.

✅ Также произойдет изменения в статье 6 "Ограничения, связанные с осуществлением отдельных видов деятельности" :

  1. О признании работника временно непригодным принимает комиссия врачей-психиатров по результатам обязательного психиатрического освидетельствования. Решение принимают в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, который устанавливает федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.
  2. Работник имеет право на прохождение повторного обязательного психиатрического освидетельствования:
    • когда истечет срок, на который его признали непригодным, но не более 5 лет;
    • если улучшится его психическое состояние, которое подтвердил врач-психиатр.

? Ранее переосвидетельствование допускалось только по истечении срока временной непригодности.

Кроме того, упраздняется независимая от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья служба защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Напомним, что представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, принимали их жалобы и заявления, которые разрешали с руководителем указанной медицинской организации либо направляли в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

✅ Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вступает в силу 1 сентября 2024 года.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение