?Минтруд уточнил возможность выдачи справки о прохождении медосмотра несовершеннолетних

Минтруд уточнил возможность выдачи справки о прохождении медосмотра на основании результатов ежегодной обязательной диспансеризации несовершеннолетних.

Разъяснения Минтруд дал в своем письме от 19.07.2022 № 16-6/10/В-9677 в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации программы содействия занятости молодежи, целью которого является временное трудоустройство не менее 0,5 миллионов несовершеннолетних граждан ежегодно в свободное от учебы время.

✅Ссылка на письмо Минтруда: https://base.garant.ru/407372520/

В ведомстве отметили, что зачастую работодатели не готовы нести дополнительные затраты при временном трудоустройстве несовершеннолетних, что в свою очередь приводит к уменьшению количества вакансий для подростков.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров № 29н разрешает учитывать результаты диспансеризаций и иных медосмотров работников при трудоустройстве, если:

  • результаты исследований не старше одного года;
  • результаты подтверждены медицинскими документами (в том числе электронными).

Подросткам достаточно предоставить результаты диспансеризации в медицинскую организацию, а не проходит медосмотр в полном объеме.

? На основании результатов медицинская организация составляет заключение и работодатели могут сократить финансовые затраты на проведение предварительного медосмотра несовершеннолетних.

6211 пользователей системы

Наверх

Вы не зарегистрированы

Для того чтобы войти в раздел, получите демо-доступ.

Получить доступ

Сообщение